:: Операционный зал челюстно-лицевого отделения ::
Операционный зал. В стоматологическом хирургическом отделении, как правило, имеется два совершенно изолированных операционных зала: «чистый», где производятся асептические операции в челюстно-лицевой области, и второй, где оперируют больных с гнойными процессами («гнойная» хирургия). При наличии одного операционного зала . в первую очередь делают чистые, а затем гнойные вмешательства. По окончании их обязательно производят уборку с применением дезинфицирующих растворов (см. с. 480). Для проведения операций у больных с различными гнойными процессами соблюдению правил асептики должно быть уделено особое внимание, так как должна быть исключена возможность переноса инфекции от одного больного к другому. Операционный зал должен быть просторным, хорошо вентилируемым и освещенным, иметь достаточную площадь (не менее 20 м2), все углы которого должны быть закруглены, потолок и стены должны быть гладкими, без выступов, что предотвращает скапливание пыли. Стены и потолки окрашивают масляной краской в светлые тона. В последнее время стены отделывают кафельной, а пол выстилают керамической плиткой, что облегчает уборку. Электропроводка в зале должна быть скрытой. На стене возле розетки масляной краской необходимо указать напряжение, на которое рассчитана работа осветительной аппаратуры и приборов операционного зала.
+ + + + + А знаете ли вы что :: + + + + +
ВЫСКАБЛИВАНИЕ МАТКИ , хирургическая операция прерывания беременности (аборт) или с другой лечебной либо диагностической целью (напр., получение соскоба слизистой оболочки матки для последующего гистологического исследования). Проводят в стационаре.
ВИТАМИННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ , болезненное состояние, возникающее в случаях, когда расход витаминов в организме превышает их поступление (авитаминозы, гиповитаминозы).
ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ , заболевания органов кровообращения, дыхания, пищеварения, почек, обмена веществ, системы соединительной ткани и крови, лечение которых осуществляют врачи-терапевты. То же название имеет основная клиническая наука, изучающая эти болезни (см. Терапия).
ВАЛЕРИАНА (маун) , род многолетних трав семейства валериановых. Св. 200 видов, в Евразии, Юж. и Сев. Америке. Валериану лекарственную (высота стебля до 2 м) возделывают для получения из корней и корневищ успокаивающих лекарственных средств.
ВАЛЕРИАНОВАЯ КИСЛОТА , СН3(СН2)3-СООН, tкип 185,4 °С; содержится в корне валерианы. Используют в производстве душистых, лекарственных и др. веществ. См. также Изовалериановая кислота.
ВОРОНОЙ Юрий Юрьевич (1895-1961) , российский хирург. Первым в мире (1933) осуществил в клинике пересадку трупной почки больному.